Наши спортсмены продолжают защищать честь страны на международной арене. Североказахстанец Владислав Гулевич стал серебряным призёром чемпионата мира по кудо. Корреспонденты телеканала познакомились с юным дарованием и узнали подробности прошедшего соревнования.

Кудо или дайдо дзюку – боевое единоборство, популярное в Восточной Азии. Владислав Гулевич занимается кудо восемь лет. На днях парень вернулся с чемпионата мира по данной дисциплине. Долгие часы тренировок, проявленные терпение и упорство окупились – североказахстанец завоевал второе место.

ВЛАДИСЛАВ ГУЛЕВИЧ, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО КУДО:

– Предложили поучаствовать, согласился. Начались интенсивные тренировки, занимались по 5 дней в неделю, а то и 6 бывало.

Чемпионат прошёл с 13 по 14 мая в столице Японии – Токио. Участие приняли 35 стран. В составе сборной Казахстана – пять человек. Наш земляк прошёл в финал, но потерпел поражение от спортсмена из Армении. Соперники отлично подготовлены, но Владислав не уступал им в профессионализме.

– В международных соревнованиях участвую в первый раз. Ощущения сначала были как в сказке, а потом начал осознать всю серьёзность. 1 место завоевал спортсмен из Алматы. 3 место заняла спортсменка тоже из Алматы.

Владислав продолжает упорные тренировки: осенью парень планирует выступить на чемпионате Европы.