Всё больше граждан переезжают в нашу область из трудоизбыточных регионов Казахстана. Наша съёмочная группа посетила с. Явленка Есильского района и познакомилась с семьёй переселенцев. Они обустроились в нашем регионе и рассказали о своих впечатлениях.


 Нурсауле Салимбетова – врач-педиатр Явленской районной больницы. Трудится здесь с сентября прошлого года. Она, вместе с семьёй, переехала в регион из Алматинской области по государственной программе. Женщина отмечает, что боялись менять место жительства, но им оказали всестороннюю помощь. Не жалеет о выборе.


НУРСАУЛЕ САЛИМБЕТОВА, ВРАЧ-ПЕДИАТР ЯВЛЕНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ, ЕСИЛЬСКИЙ РАЙОН:

– Сильно волновались: новое место, новые люди и другой климат. Думали, что будет сложно адаптироваться. Однако, благодаря поддержке местных жителей и руководства больницы мы смогли искренне полюбить эти края.


 После переезда семье предоставили дом, подъёмные в размере 2,5 млн тенге, а Нурсауле вместе с мужем сегодня трудятся по программе «С дипломом – в село!». Чета воспитывает троих детей. Они учатся в местной школе и устроены в садик.


НУРСАУЛЕ САЛИМБЕТОВА, ВРАЧ-ПЕДИАТР ЯВЛЕНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ, ЕСИЛЬСКИЙ РАЙОН:

– Труднее всего находится вдали от родных мест. Наши родственники остались на юге. Хочется, чтобы и они смогли побороть страх и переехать к нам. Главное – это трудиться, не бояться работать и тогда всё будет хорошо.


 Стоит отметить, что вместе с Нурсауле в больнице работают 3 человека, которые также переехали по госпрограмме.


Тамерлан Тлеубаев