В рамках трехмесячника отдел ЖКХ Петропавловска проводит работу по ликвидации несанкционированных свалок. Таких в городе 50, большинство из которых – в частном секторе. На сегодня 90% устранили. Остались овраги, но вывоз мусора там затрудняется ввиду уклонов и небезопасности для техники. За прошедшие полтора месяца вывезли больше 2 тысяч кубометров мусора.


Также работа ведется и на закрытых кладбищах в поселках Новопавловка и Рабочий, где данный вопрос не решался три года. Мусор там складировали даже вблизи оградок и надгробий, потому проехать большая техника не может. Акимат Петропавловска убедительно просит жителей собирать мусор в мешки и выносить их на центральные улицы. Также стоит отметить, активное строительство новых домов в Петропавловске привело к необходимости увеличения мусорных контейнеров. 100 новых уже закуплено городским акиматом. Отдельная тема – крупногабаритный мусор.


 ЭЛЬМИРА САДВОКАСОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА Г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

- Как вы знаете, в тариф по ТБО он сейчас не входит, т.е. жители или председатель КСК или ОСИ должны вывозить его за свой счет. Но работа в данном направлении проводится очень слабая, поэтому к работе подключился городской акимат. Сейчас у нас идет работа по вывозу крупногабаритного мусора. На сегодня за прошедшее время было вывезено более 700 тонн мусора. Это мусор с закрытых кладбищ и крупногабаритный мусор. Также проводится работа по вывозу мусора с частных секторов. Как вы знаете, с середины мая у нас повысился тариф на ТБО, и сейчас мусоровывозящие компании устанавливают мусорные контейнеры в частном секторе. На сегодня он уже появился по улице Батыр Баяна, в микрорайоне Береке.