В Северо-Казахстанской области увеличивают площадь орошаемых земель. Поливное земледелие аграрии начали применять на полях, отведённых под выращивание плодовоовощных культур. В одном из хозяйств региона с помощью господдержки приобрели всё необходимое оборудование и приступили к посадке картофеля. С земледельцами встретилась Нургуль Ахметова


В хозяйстве, которое возглавляет Матвей Скорняков, сельхозкультуры выращивают на площади в 20 тысяч гектаров. В этом году здесь решили заняться орошаемым земледелием и выращиванием картофеля.


МАТВЕЙ СКОРНЯКОВ, ДИРЕКТОР ТОО "ES GLOBAL AGRO":

- В этом году впервые мы осваиваем проект + возделывание картофеля  по системе орошения. Мы приобрели в этом году, значит, полностью поливное оборудование, подвели инфраструктуру. И на эти цели у нас ушло через займ СПК 494 миллиона, соответственно мы ещё на 500 миллионов взяли технику


Льготный заём всего под 4 процента, это хорошая поддержка – отмечает аграрий. Для орошения трёхсот гектаров земель он приобрёл три поливные машины кругового вращения. Это позволит повысить урожайность картофеля. В целом, по району в этом году увеличили площадь выращивания плодовоовощных культур, чтобы снабдить местное население необходимой сельхозпродукцией по доступным ценам.


СЕРИК МУХАМЕДИЕВ, АКИМ РАЙОНА ИМ. Г. МУСРЕПОВА:

- У нас вот 19 да позиций, таких социально-значимых сельхозпродуктов, которыми мы должны обеспечивать торговые центры для населения. И вот одни из них являются это овощи, в частности гречиха, и вот по поручению акима области поручено именно в два раза увеличить  посадку овощей, гречихи в районах, именно организованными хозяйствами.


Для обеспечения продовольственной безопасности, североказахстанские аграрии отвели под плодовоовощные культуры свыше 40 тысяч гектаров земель. Кроме того, в регионе планируют начать строительство четырёх крупных овощехранилищ.