2022 год в Казахстане был объявлен «Годом детей», а это означало особое внимание со стороны госорганов интересам несовершеннолетних, в том числе профилактике правонарушений. Однако анализ показывает, что разъяснительной работы оказалось недостаточно. Например, по итогам прошлого года подростковая преступность в стране выросла на 13,5%. Также анализ показывает, что острой остается проблема преступлений, совершенных в отношении самих несовершеннолетних.


Данным социальным проблемам уделяют пристальное внимание и в регионе. Личность ребенка всегда требует поддержки взрослых. Так, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при областном акимате организовала семинар с участием общественности и, конечно, родителей. Приглашенные психологи провели для них тренинги на разные темы, также желающие могли задать интересующие вопросы.


САУЛЕ СУРАГАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ПРИ АКИМАТЕ СКО:

- Духовно-нравственное воспитание – это основная тема, которая нас волнует. Название нашего семинара говорит само за себя. К.К. Смаилова будет на эту тему у нас основным спикером. Те проблемы, которые у нас возникают с несовершеннолетними, конечно, идет из семьи, я думаю. То, что возрождаем – все начинается в семье. Нужно сделать акцент на этом. Также проблемы буллинга будут освещаться. И еще два профессиональных тренера у нас будут освещать эти проблемы. Хочется сказать, чтобы этот семинар прошел на «ура», чтобы нас услышали. Общественность, родители и школы, чтобы мы вместе взаимодействовали и наши проблемы решались на этом уровне, чтобы эти тренинги стали нормой.