Новый военный городок для Академии Национальной гвардии РК строят в Петропавловске. Учебный и спортивный корпуса, а также казарма будут отвечать всем современным требованиям. На их строительство выделили 10,8 млрд. тенге из республиканского бюджета. На стройплощадке побывала моя коллега.


 На этой стройплощадке возведут три здания – казарму, учебный и спортивный корпуса для Академии национальной гвардии РК. К работе местный подрядчик приступил год назад. На сегодня здесь трудятся 150 человек, привлечено свыше 20 единиц техники. Стройматериалы на 70% используют отечественные, остальные завозят из России и стран зарубежья.


 БАГДАТ ЛАТАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ТОО «ASH-STROY»:

- На данном объекте мы сейчас готовим к сдаче казарменное помещение, оно готово на 70%. Начали штукатурные работы. Также параллельно мы готовим учебный корпус. Фасад будет наших корпусов состоять из hp-панелей. Этот новый материал в нашей области еще нигде не задействован. Он более прочный и выглядит достойно, богато смотрится.


Нехватка учебных мест, а также мест для размещения личного состава. Новый военный городок поможет разгрузить существующие корпуса. К слову, на его строительство выделено 10,8 млрд. тенге из республиканского бюджета.


 ТАХИР ИСЛАМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА АКАДЕМИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РК:

- Первое здание – это казарма на 600 человек с тиром на цокольном этаже. Втрое здание – учебный корпус с библиотеками и актовым залом на 800 посадочных мест. Третье здание – спортивный комплекс с различным спортивным и игровыми площадками. По завершению проекта все здания и помещения будут отвечать современным требованиям, что позволит повысить качество подготовки офицеров Национальной гвардии.


 Отметим, подготовку кадров в Академии Национальной гвардии РК проводят на международном уровне. Ее выпускники служат также в рядах пограничной службы, службы государственной охраны и частях Министерства обороны. На сегодня здесь обучается свыше тысячи человек.


Адилия Кушекова