26 мая в 17:00 часов во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция «Народный юрист». Цель - повысить правовую грамотность и оказать содействие в решении правовых вопросов, которые возникли у граждан. В Петропавловске акция будет проведена в Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеке имени Сабита Муканова.


Органы государственной власти, лучшие юристы и адвокаты окажут гражданам полноценную юридическую помощь по всем интересующим их правовым вопросам и спорам совершенно бесплатно. Вход свободный. Для получения более полных и точных рекомендаций граждане должны принести с собой имеющиеся документы. Отметим, что впервые с этого года акция будет проведена и во всех районных центрах области. Всего за период проведения, с 2016 по 2022 год бесплатную юридическую помощь по республике получили свыше ста пятидесяти тысяч обратившихся граждан.


АЙДОС ЖУНИСОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО СКО:

- Хотелось бы анонсировать, что антикоррупционной службой Республики Казахстан будет проводит общая республиканская акция “народный юрист”, она будет проходить по всей стране во всех крупных городах. Также хочу отметить, что в этом году эта акция будет проводиться в районных центрах во всех областях. В акции примут участие государственные службы разного уровня: местных исполнительных органов, сотрудники правоохранительных органов, сотрудники прокуратуры, антикоррупционная служба сотрудники полиции и т.д. Также будут присутствовать квалифицированные юристы, нотариусы, адвокаты, то есть граждане смогут обратиться по всем интересующим их правовым вопросам.