В KOZYBAYEV UNIVERSITYсостоялась ХI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы математики и естественных наук», посвященной 100-летию со дня рождения к.п.н., доцента В.Л. Рабиновича. В мероприятии приняли участие представители науки и образования из Петропавловска ,Сургута , Баку, Тему продолжит наш корреспондент.


 Учёный, математик, кандидат педагогических наук доцент Владимир Леонидович Рабинович с 1962 по 77 годы заведовал кафедрой математики ,один из первых основателей математических классов в Казахстане. Воспитал целую плеяду квалифицированных специалистов « царицы» наук.


БОРИС РАБИНОВИЧ ,ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ «МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ» KOZYBAYEV UNIVERSITY:

- много вложил в организацию математических классов в Казахстане , в школе номер 2 организовал физико-математический класс, где преподавал ,потом его выпускники поступали по всему Союзу, много работал учителями по линии института усовершенствования, то есть в математическо образование нашей области им было вложено достаточно много..


 Тема конференции довольно обширная .Актуальные вопросы математик и химии, экологии, географии ,биологии, словом, все ,что охватывает понятие «Естественные науки». И главная особенность проводимых современных научных обсуждений - не просто обучение. Это, в первую очередь ,решение важных социальных общественных задач.


 ДАМЕЛЬ МЕКТЕПБАЕВА, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ИННОВАЦИЙ И ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ KOZYBAYEV UNIVERSITY:

-  и по сути только наука и научный подход может решить прикладным путем эти вопросы. К примеру, экологические …до 02.10 чтобы была решена какая-то задача в обществе.


 В конференции приняли участие представители Казахского национального университета имени Аль-Фараби, Института дендрологии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, Омской гуманитарной Академии, Институт физики АН Польши, объединенного института ядерных исследований университета «Дубна» ,Всего на участие в конференции подали 125 научных статей и 70 из них-из Ближнего и Дальнего Зарубежья.


Елена Горбань