Миграция из трудоизбыточных регионов в области с дефицитом рабочей силы. В рамках данной программы за последние три года в Аккайынский район переехало 638 человек. Им оказана единовременная материальная помощь на каждого члена семьи за счет государства и созданы все необходимые условия. Сегодня большинство из участников Госпрограммы занимаются животноводством. Наши корреспонденты -в продолжение темы.


Айтбек Рисбаев вместе с супругой Кульшат и пятью детьми в 2019 году переехал из Шымкента в Аккайынский район. Каждый из них получил единовременно по 35 МРП, переселенцам выделили 3-х комнатную квартиру в Смирново. Супругов трудоустроили, дети пошли в школу и детский сад.



АЙТБЕК РИСБАЕВ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА СМИРНОВО:

- Мы переехали с юга на север в августе 2019 года, вот уже 4 года живем здесь, нас все устраивает. Самое главное есть работа, жилье, все предоставило государство.


 Айтбек работает охранником в районной поликлинике, а Кульшат- воспитателем в детском саду. Семья также держит личное хозяйство, выращивает скот и занимается растениеводством.


КУЛЬШАТ ИСМАИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА СМИРНОВО

-  Соседи у нас хорошие, тепло встретили, мы дружим семьями. Дома занимаемся мелким животноводством. Выращиваем коз. Занимаемся переработкой молока.


Всего за последние 3 года в Аккайынский район из густонаселенных регионов страны переехало 638 человек. В основном, из Шымкента, Туркестана и Тараза. Каждому из них оказана финансовая поддержка от государства в размере 241 000 тенге.


ЭРЖИГИТ ДАНЕБАЕВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ АККАЙЫНСКОГО РАЙОНА

-  Предлагаем средства от государства на покупку домов для семей после переезда. В случае покупки дома 50 процентов от стоимости оплачивает государства , не более 4 миллионов  многие из переехавших открывают свое дело . На это тоже выделяют гранты. В основном разводят скот, развивают сферу услуг.


В 2023 году Аккайынский район примет еще 59 семей переселенцев с юга.