Северо-Казахстанская область является одним из основных зерносеющих регионов страны. Сегодня наши аграрии производят порядка 12% сельхоз продукции от республиканского объема. Это четверть зерновых и масличных культур по стране. В минувшую пятницу во дворце школьников под председательством акима области Айдарбека Сапарова прошла встреча, на которой обсудили готовность сельхозтоваропроизводителей к посевной кампании. Тему продолжит Илья Кудряков.


Перед встречей глава региона Айдарбек Сапаров посетил сельскохозяйственную выставку современной агротехники. В Петропавловске она проходит во второй раз. Представили здесь компании больше 100 позиций продукции. Такая площадка служит хорошим подспорьем для большинства аграриев, не нужно выезжать за пределы региона, чтобы заключить нужные контракты на поставку техники, либо же минеральных удобрений. После осмотра аким области встретился с местными аграриями и представителями передовых институтов в области селекции сельскохозяйственных культур.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:


 Что касается весенне-полевых работ этого года. В 2023 посевная площадь сельхозугодий составит 4,5 млн гектаров. Под зерновые

и зернобобовые выделили 3 млн 200 тысяч, масличные 960 тысяч, картофель и овощи в общей сложности около 31 тысячи гектаров. В рамках диверсификации и обеспечения продовольственной безопасности в этом году посевные площади гречихи увеличили в 3 раза, картофеля в 1,5, моркови и капусты в 2 раза. Эти меры позволят полностью закрыть потребность региона.


МАРАТ ТАСМАГАНБЕТОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Под урожай 2023 года сельхозформирования области обеспечены семенами в полном объеме это 488,5 тыс. тонн. По данным лабораторий на полный посевной анализ поступило 396,8 тыс. тонн или 100% семян зерновых и зернобобовых культур, из них проверено более 90%, семян масличных культур проверено 29,4 тыс. тонн или 97% при плане 30,4 тыс. тонн. Все они признаны кондиционными и соответствуют стандартам. Также несомненым агрументом получения качественного урожая является внесение минеральных удобрений. на текущий год планируется внести более 200 тыс. тонн минеральных удобрений

На сегодняшний день, законтрактовано 181,2 тыс. тонн удобрений или 91%, оплачено 143,5 тыс. тонн или 72% и отгружено 120,7 тыс. тонн или 60 %.


Семена проверены и готовы к высеву, техника обновлена, большую часть минеральных удобрений аграрии региона уже закупили. Одним словом, Северо-Казахстанская область к весенне-полевым работам готова.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Кроме того, большое влияние на сельское хозяйство оказывают и погодные условия. По прогнозам синоптиков в третьей декаде апреля температура воздуха составит ночью 3-7 тепла, днем 15-20, без осадков. В мае средняя температура по региону составит от 12 градусов выше нуля с обильными осадками.