В 2022 году ТОО «Кызылжар-су» оказало услуг на сумму почти 4 млрд тенге. Компания обслуживает более 96 тысяч абонентов, протяженность водопроводной сети составляет 344 км, протяженность общей городской канализационной сети – 257 км. Что сделано и что предстоит, узнали наши корреспонденты.

В 2022 году на ремонтный фонд было потрачено 334 млн тенге, на исполнение инвестпрограммы 282 млн тенге. Проведенные работы позволили снизить износ канализационных сетей почти на 2%.


ЕРБОЛ НАБИЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ТОО «КЫЗЫЛЖАР-СУ»:

- Туда входит как текущий ремонт водопроводных и канализационных сетей, ремонт колодца, верхнего строения и капитальный ремонт колодцев. Также ревизия, ремонт, замена вышедшей из строя оборудования. 


По итогам 2022 года по основной деятельности компанией получена прибыль по водоснабжению в сумме 270 млн тенге, по водоотведению – 217. Прибыль была направлена на исполнение инвест программы и обновление оборудования.


ЕРБОЛ НАБИЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ТОО «КЫЗЫЛЖАР-СУ»:

- Была произведена замена водопроводных сетей на 3 участках общей протяженностью 5,3 км. По канализационным сетям заменили 9 участков общей протяженностью 1 км. Также по инвестиционной программе приобрели насосное оборудование. 


Инвестиционная программа 2023 года утверждена в сумме 140 млн тенге, за счет собственных средств.


Наталья Аитова