2 марта 2022 года вступил в силу Закон РК «Об ответственном обращении с животными» установлены новые требования к осуществлению деятельности по обращению с безнадзорными животными. Регулирование численности бродячих животных осуществляется только путем стерилизации. В рамках данного закона впервые в области организован курс повышения квалификации ветеринарных специалистов.


Курс повышения квалификации прошел на тему «Современные методы ветеринарной хирургической помощи мелким питомцам». В нем приняли участие 27 ветеринарных врачей из всех районов региона. 3 дня теоретических занятий, а также практические занятия.


ОЛЖАС БОЛЫСПАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ СКО:

- Управлением ветеринарии организованы курсы по стерилизации и кастрации мелких домашних животных. Мы организовали этот курс с целью ознакомления ветеринарных специалистов области с инновациями. В планах продолжить подобные курсы и охватить всех ветеринаров. 


Участникам курса практиковали свои новые полученные навыки по стерилизации собак и кошек в ветеринарной клинике в Петропавловске. Такие процедуры в учреждение проводят ежедневно. По словам специалистов, в месяц оперируют около 80 мелких домашних животных.


КСЕНИЯ ШЕВЕЛЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКИ «ВЕТЛЕКАРЬ»:

- На практическом занятии участникам курса был продемонстрирован мастер-класс по стерилизации собак. Во время этой операции животным обязательно ставят наркоз и удаляют яичники и маточные трубы. Продолжительность операции 20-30 минут. Стерилизация проводится с целью не увеличения численности бродячих животных. 


Один из участников курса повышения квалификации – Сарсенбай Тукенов. Он врач ветеринарной станции Есильского района. Работает в отрасли с 1986 года. В своей практике я вылечил многих животных, но впервые участвую в современной операции по стерилизации, говорит мужчина.


САРСЕНБАЙ ТУКЕНОВ, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ СТАНЦИИ ВЕТЕРИНАРИИ ЕСИЛЬСКОГО РАЙОНА:

- Не жалею, что пришел на этот курс. Квалифицированные специалисты дают теоретические знания, особенно интересна практика. Для врачей района презентованы современные методы, и мы узнаем много нового. Время не стоит на месте, поэтому всегда нужно учиться и повышать квалификацию.


Специалистам, прошедшим курсы повышения квалификации продолжительностью в 3 дня, вручили специальные сертификаты. В дальнейшем они будут участвовать в работах по стерилизации бродячих животных в пунктах временного содержания животных.



Наталья Аитова