Об итогах работы управления здравоохранения СКО в 2022 и планах на 2023 год рассказал на площадке РСК руководитель ведомства Кумар Кусемисов.


Как было отмечено, в целом, показатель общей смертности в регионе составляет 8,5 процентов .В 2022 году в области родилось 5848 детей, имеется тенденция по снижению рождаемости. Показатель детской смертности снижен на 1,1 процента . В 2022 году зарегистрировано 11 случаев младенческой смертности на дому и 2 случая-в стационаре. Среди причин - несвоевременная неонатальная диагностика, позднее планирование беременности, развитие патологий. А вот случаев материнской смертности в 2022 году не допущено. Один из проблемных вопросов на сегодняшний день – дефицит кадров.


КУМАР КУСЕМИСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СКО:

-  дефицит кадров наблюдается не только по СКО ,но и на территории РК в целом, будем продолжать работу по привлечению специалистов в регион, рекрутинг проведен ,в составе делегации облздрава осуществлены выезды, проведены беседы по привлечению специалистов в регион, предусматривается пересмотреть уровень соцподдержки для с узких специалистов, планируется запуск 2 новых поликлиник .