Чемпионат Казахстана по гиревому спорту прошел в СКО. В состязании участвовали 400 спортсменов, в том числе 80 североказахстанцев разных возрастных категорий – от подростков до ветеранов спорта. Абсолютным чемпионом среди последних стал 60-летний Ерик Алибаев. В этом турнире заслуженный мастер спорта международного класса намеревался побить мировой рекорд. Подробности далее.


Ерик Алибаев – заслуженный тренер по тяжелой атлетике. А вот в гиревом спорте, в отличие от своих соперников сравнительно недавно – всего два года. Тогда, рассказывает мужчина, грандиозных планов завоевывать титулы не было. Пришел для себя. Несмостря на это, за короткий срок он неоднократно становился чемпионом Казахстана, Азии и Мира в 2022 году, установил три мировых рекорда в толчке, рывке и цикле. От очередного сверхдостижения на минувших соревнованиях ветерана спорта отделило всего три толчка.


ЕРИК АЛИБАЕВ, МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ:

- Я хотел установить мировой рекорд, я не скрываю. Я до этого говорил: там надо было 193 толчка сделать. Тренера не послушал. Надо было минуту идти по 19 толчков, я пошел по 20. Надо тренера слушать.  Следующая Азия. На Азии я обещаю побить мировой рекорд – 193 толчка.  Я для внуков своих занимаюсь. Завтра внуки вырастут скажут: «Дедушка у меня мастер спорта, заслуженный тренер, мастер спорта междуародного класса, чемпион Азии, чемпион Мира».


В соревновании участвовали лучшие гиревики из 14 регионов Казахстана. Несмотря на большую конкуренцию Ерик Алибаев завоевал звание абсолютного чемпиона среди ветеранов.


 АНДРЕЙ ГЛЫВЯК, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ЧЕМПИОНАТА РК ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ:

– Наши североказахстанские гиревики уже из покон веков славились успешными достижениями, показывают всегда хорошие результаты. На данных мероприятиях тоже у нас есть и чемпионы среди младших юношей, старших юношей. Среди молодежи выступает у нас Чемпион Мира. Среди ветеранов у нас также есть титулованные гиривики, которые за свою спортивную деятельность имеют за плечами уровни чемпианата Чемпионов Мира, Чемпионов Азии, мастера спорта международного класса.


Поддержать Ерика Алибаева собрались полные трибуны болельщиков. Это друзья, воспитанники, коллеги «по цеху» и семья спортсмена. Для которых, как рассказывают они, Ерик Каримжанович – большой пример.


- Сегодня на выступление готовились. Внук нашего папы (это наш сын) рисовал плакат, написал: «Атака Чемпион». Болел, держал, за аташку радовался. Не давал никому держать, сам держал. Очень рады за папу, что у него получилось. 190 – это очень много.  Внук у нас тоже Чемпион. Тоже занимает везде первые места, не отстает от аташки. В общем, друг от друга не отстают. Молодцы!

-   Я его давно знаю. Штангой занимались вместе. Парень настойчивый. Он если захотел, он добьется своего. Молодец!


 К слову, уже в мае Ерик Алибаев представит страну на чемпионате Азии в Бишкеке, а после отправится в Самарканд на международные состязания.