Аким Петропавловска встретился с населением. Руслан Анбаев проинформировал о социально-экономических показателях развития города, а также поделился планами. Новые сети ливневой канализации появятся в областном центре. На 2023-24 годы запланировано строительство каналов протяженностью 2,5 км в микрорайоне Солнечный-2. Какие еще изменения произойдут расскажет наш корреспондент.


Улучшится состояние дорог. В январе этого года из областного бюджета на эти цели выделили 4 млрд тенге. Еще 1 млрд направили после инспекции состояния дорог. Бюджетный фонд на улучшение дорожного покрытия в этом году в 12 раз больше, чем в 2022. Ремонтные работы проведут на 18 улицах. Затронул глава Петропавловска тему подтопления жилого сектора и вывоза ТБО.


РУСЛАН АНБАЕВ, АКИМ г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

- К сожалению, некоторые жители частных секторов, заросшие стихийными свалками, привыкли, что мусор должны вывозить мы. Но это не решение вопроса»: - подчеркнул градоначальник. Не решается проблема и с задолженностью жителей города перед мусоровывозящими компаниями. Все это вместе с низкими тарифами на вывоз ТБО отрицательно сказывается на работе данных компаний. 


Также Руслан Анбаев выслушал просьбы и пожелания горожан, ответил на поступившие вопросы. А их, как всегда - немало.


ЛИДИЯ БУРМА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

- Первая проблема это вода, в 90-м году должны были протянуть водопровод, на данный момент нам пришлось каждому подсоединяться в частном порядке друг от друга, это проблема так и осталась. Мы просим чтобы нас взяли Кызылжар-су, они отказывают. Только вы можете нам помочь.


Жители жалуются на «громкую» работу в опорном пункте, расположенном в жилом доме по улице Пушкина. Просят установить шумоизоляцию. Также горожане хотят, чтобы на участке улиц Пушкина-Брусиловского провели дорогу, жильцы против сквера в этом месте. Говорили на встрече и об озеленение областного центра.


РУСЛАН АНБАЕВ, АКИМ г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

- Будет взят на учет весь зеленый массив, после этого мы сможем дать рекомендации по ухаживанию за деревьями. Нужен дендро план,а сначала провести конкурсные работы в рамках бюджетного законодательства. 


В городе планируется строительство 4 новых школ. Строительство двух учебных заведений начнется уже в этом году. Общая сумма - 21 млрд тенге. Горожане высказали свои пожелания касающиеся безопасности.


РУСТАМ ЖУСУПБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

- Если будет школа в нашем районе строится, продумать безопасность перехода улиц по кизатова, перекресток есть, а пешеходного перехода нет. 


- Это будет учитываться. Там часть дороги начнем строить в этом году, когда будет строиться школа пойдет тяжелая техника. 


Говорили жители о проблемах в сфере ЖКХ и низком темпе перехода от КСК к ОСИ На данный момент из 1073 подлежащих к переходу многоквартирных домов, ОСИ зарегистрировано в 367 объектах. После встречи с населением провел Руслан Анбаев и личный прием граждан.



Наталья Аитова