В этом году исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося поэта и нашего земляка Магжана Жумабаева. Программу празднования в регионе подготовили обширную. В их числе Магжановские чтения, международный айтыс, выставка. А сегодня на площадке Назарбаев интеллектуальной школы состоялась олимпиада среди учителей «Мағжан оқулары». Как прошло творческое состязание, расскажет наш корреспондент.


 Олимпиада «Мағжан оқулары» проходит в стенах Назарбаев интеллектуальной школы. Но на этот раз испытают удачу сами учителя. В числе первых свою работу представила Перизат Молдагожина. 12 лет она преподает казахский язык и литературу в средней школе Кызылжарского района.


ПЕРИЗАТ МОЛДАГОЖИНА, УЧАСТНИЦА ОЛИМПИАДЫ:

- К этому мероприятию, посвященному 130-летию Магжана Жумабаева, я подготовила исследовательскую статью. Мною рассмотрены художественные приемы в творчестве поэта. Когда я узнала о проведении олимпиады, очень обрадовалась. Готовилась месяц, очень волнительно, но своим выступлением я довольна.


Девушка участвует в первой номинации – филологическое исследование творчества Магжана Жумабаева. Есть еще 2 – изучение личности и творчества поэта в историческом контексте, а также педагогическое исследование. На звание лучших претендуют 22 учителя со всей области. Они уже прошли отбор на районном и городском этапах. К слову, идея провести такую олимпиаду принадлежит самим педагогам, одна из них – Гульдарай Кайнетова.


ГУЛЬДАРАЙ КАЙНЕТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОРПОРАТИВНОГО ФОНДА «ҚЫЗЫЛЖАР АБАЙ ОРТА МЕКТЕБІ»:

 – Областная олимпиада среди учителей всех предметов «Мағжан оқулары» в области проходит впервые. Участники представят свои исследовательские работы касаемо творчества Магжана Жумабаева. Это и проекты, и статьи. Задачи олимпиады – изучить творчество поэта с практической точки зрения и развить научно-исследовательский потенциал преподавателей.


Победителей наградят дипломами I, II, III степени. А кому-то из присутствующих достанется главная награда – Гран-при.



Адилия Кушекова