Защитите от интернет-мошенничества себя и близких — с таким призывом обращаются полицейские СКО к местным жителям. Как стражи порядка проводят профилактику этого вида преступности, вы узнаете из материала пресс-службы областного полицейского ведомства.


 На днях сотрудники второго отдела полиции управления полиции г. Петропавловск встретились с работниками локомотивного депо. Рассказали об основных мошеннических схемах — так называемых «звонках из банка», требованиях предоплаты при продаже товаров через интернет. Работники депо нередко сталкиваются с происками интернет-мошенников. Есть среди них и потерпевшие, но есть и те, кто разгадал обман и смог предостеречь близких.


 Игорь Полукеев, машинист:

- Буквально недавно вот уже маме моей звонили неоднократно из г. Астаны, представлялись майор полиции такой-то, ну, там, фамилию называл человек, что работает, что женщина, которая оформила кредит, она указала ваши данные, вам сейчас код придёт, если вы не сообщите, вот, нам нужно будет данные ваши передать, своё удостоверение ещё надо.


 Личные данные в сочетании с разовым кодом, приходящим в sms, открывают преступникам доступ к счетам жертв. Пароли и коды доступа, cvv-коды с обратной стороны банковских карт нельзя называть никому. Нельзя брать кредиты и перечислять куда-либо деньги по указке посторонних лиц. Другая важная рекомендация — не соглашаться на предоплату по объявлениям в интернете, если не уверены в добросовестности продавца. В пример полицейские привели объявления о продаже машин в г. Сергеевке района Шал акына. В последнее время преступники часто указывают адреса в данном райцентре. Как правило, там проживают люди, вовсе не имеющие автомобиля. Аферисты ссылаются на слабую мобильную связь, из-за чего якобы не могут показать «продаваемую машину» в режиме видеозвонка. Получив предоплату, перестают брать трубку.


Данияр Галиакпаров, заместитель начальника второго отдела УП г. Петропавловск:

- В целях профилактики интернет-мошенничеств сегодня мы посетили коллектив РЖД г. Петропавловска, рассказали о методах, способах новых мошенничества, как не стать жертвами мошенничеств. Довели, чтобы они не только себя, также своих родственников, близких предупредили, чтобы соседей могли предупредить, как не стать жертвой мошенников.


 Петропавловские полицейские регулярно встречаются с трудовыми коллективами, чтобы рассказать об уловках сетевых аферистов как можно большему числу людей. Всего с начала года в Петропавловске зарегистрировано около 150 интернет-мошенничеств.