В Петропавловске прошла международная конференция «Максим Аммосов – государственный и общественный деятель Казахстана» в честь 125-летия со дня рождения видного советского государственного и общественного деятеля Якутии и Казахстана. На конференции участвовали ученые из Якутии, Киргизии, Северо-Казахстанского университета, руководители и сотрудники культуры и архивов.


В памяти людей сохранится его имя как видного революционера, активного участника борьбы за установление Советской власти в Сибири. Он заложил крепкий фундамент для развития экономики и науки, образования и культуры Якутии. В 30-ые годы работал и в Казахстане.


 ЯНА КОРЯКИНА, ВНУЧАТАЯ ПЛЕМЯННИЦА М.АММОСОВА:

- В селе Катырык, где родился Максим Кирович стоит большой государственный музей. Связь с его родными детьми всегда поддерживалась, после смерти его дочерей, представлять всю родню выпало на меня. Он был добрым.


АННА АТЛАСОВА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДЕЛЕГАЦИИ ИЗ РЕСПУБЛИКИ САХА:

- Жизнь его была короткой, стремительной яркой. Он успел быть руководителем и организатором якутской автономии. В 30-ые годы работал и в Казахстане. Был первым секретарем Карагандинского и Северо-Казахстанского областных комитетов ВКП. 


На презентации выставки «Легендарный Максим» впервые будут представлены уникальные архивные документы, фотодокументы о жизни и деятельности Аммосова Максима Кировича: личное дело, автобиография Аммосова Максима, его статьи в газетах, выступления на собраниях.


ЗАМЗАМГУЛЬ ЗАКИРИНА, АРХИВИСТ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА:

-Североказахстанский архив показывает уникальные документы, которые говорят о том, что он работал в нашей области. Биография – один из них, написана его почерком. Это фонд о партизанах, где перечислены место работы, деятельность его. Его имя связано и с сельским хозяйством, с коллективизмом, благодаря его усилиям были подняты показатели сельского хозяйства в 4 раза.


Конференция способствует укреплению дружественных культурных связей между странами, ознакомление с уникальными архивными документами о жизни и деятельности Максима Аммосова, формирование интереса к изучению истории своего края у подрастающего поколения.



Наталья Аитова