Объем экспорта промышленных предприятий региона составил 423 миллиона долларов. В области отмечают рост экспортных поставок заводов разного профиля. Подробнее об успехах развития обрабатывающей промышленности на брифинге рассказал заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Нуржан Садыков.


Спикер отметил, что за последнюю пятилетку в СКО сформировался благоприятный инвестиционный климат. В сфере обрабатывающей промышленности действуют 44 проекта, 13 из которых ввели в минувшем году.Один из широко известных – молокозавод Евразиан Милк прошел полную модернизацию. На эти цели инвестировали порядка 13 миллиардов тенге. Сегодня это одно из крупнейших предприятий области, выпускающее сыр твердых сортов. Продукцию Евразиан Милк можно встретить на прилавках магазинов Астаны, Алматы и Шымкента.Кроме молочных предприятий, в регионе активно развиваются птицефабрики, машиностроительные, бумажные, водочный, заводы по производству кормов. В ходе встречи спикер остановился на работе каждого предприятия. По его словам, реализация проектов проходит в штатном режиме, согласно установленным срокам.


 НУРЖАН САДЫКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ:

- К слову, в этом году планируется запуск 13 проектов обрабатывающей промышленности на общую сумму 57,4 миллиардов тенге с созданием более тысячи рабочих мест