Новейшую методику применили на практике сегодня в областном кардиологическом центре. Она позволит людям с болезнями сердца улучшить здоровье и качество жизни в целом. Процедура малоинвазивна и занимает всего час. А главное преимущество – более быстрый период восстановления. Подробнее наш корреспондент.


Огромный шаг в лечении заболеваний сердца. Баллоны с лекарственным покрытием в областном кардиологическом центре устанавливали и ранее. Теперь же сюда завезли устройство американского производства – новейший и усовершенствованный, по словам специалистов. Пробуют технологию в Казахстане впервые. С утра операцию провели женщине 1955 г.р.


 АНСАТ НУРУМБЕКОВ, ИНТЕРВЕНЦИОННЫЙ КАРДИОЛОГ КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Самочувствие у пациента хорошее, стабильное. Пациент в сознании. Наркоз не вводится. Сейчас на данный момент находится под наблюдением, в реанимации. В течение суток будет находиться там под наблюдением. Осложнений никаких не было.

- В наше время ввиду питания, образа жизни очень часто встречаются такие поражения. Учитывая, что у нас появился новый баллон, качество жизни этих пациентов, я думаю, улучшится.


 Это не технология будущего, а реалии сегодняшнего дня. Количество людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями неуклонно растет. Например, отложения холестерина сужают сосуды и вызывают ишемическую болезнь сердца. Чтобы спасти жизнь человека, как правило, ему вводят стент – трубку, которая помогает кровотоку. Новое устройство позволяет прочистить сосуды пациента без стента. И на восстановление уйдет гораздо меньше времени.


 ДМИТРИЙ ТЁ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Туда, где имеются сужения или закупорка, или в ранее имплантированном стенте появились какие-то изменения, например, стент стал излишне зарастать, то этот баллон является прямым показанием. На сегодняшний день рекомендован Всемирной ассоциацией кардиологов.

- Всемирные исследования, которые были проведены, доказали их эффективность не только внутри проблемных стентов, но и в новых поражениях и в сосудах малого диаметра, куда стент поставить невозможно. А это значит, наши дополнительные опции расширяются в плане лечения пациентов с ишемической болезнью сердца.


В год в областном кардиологическом центре имплантируют около 1 200 стентов. Пациентов в очереди на операцию по новой методике немало, говорят специалисты. Отметим, процедура в рамках ОСМС бесплатная. Ее проводят под местным наркозом, без разрезов, путем небольшого прокола в области кисти.



Адилия Кушекова