Творчество вдохновляет и объединяет. В музее изобразительных искусств выставка живописи нашего земляка Вячеслава Смирнова пользовалась особым спросом, любители прекрасного за годы пандемии соскучились по новым работам художника. Экспозиционный зал вдохновил на творческий вечер и писателя Кирилла Филонова.


Кирилл Филонов руководитель областного литературного объединения, автор множества публикаций в журналах как республиканского значения, так и РФ, выпустил он и две книги. В своих произведениях писатель восхищается пейзажами северного края. Красоту природы воспроизводит и Вячеслав Смирнов, а потому провести творческий вечер было принято решение именно в этом зале.


КИРИЛЛ ФИЛОНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ИМ. М.АВЕРИНА:

- Работы Смирнова очень близко к моему творчество. Им представлена природа нашего края, Приишимья, Сибири, Казахстана это очень сильно сочеталось и подходило к тематике встречи. Его работы близки мне по настроению, духу и переплетаются с моим творчеством. 


На выставке представлено 54 работы Вячеслава Смирнова, практически все зрители увидели впервые.


ВЕРА ГОНЧАРОВА, СОТРУДНИК МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ:

- Вячеслав Борисович часто выставляет в нашем музее. Свои живописные полотна. В основном это пейзаж, в этом году он представил еще и натюрморт, как отдельный жанр. 54 работы находятся в 3 залах. Отображают всю красоту нашего края во все сезоны.


Живописные полотна демонстрируют сочные натюрморты, завораживающие закаты и реалистичные пейзажи. Красота Северного края вдохновит еще не одного творческого человека.



Наталья Аитова