20 марта – «День мудрости и знаний». В городском совете ветеранов в преддверии празднования Наурыз мейрамы отметили день мудрости. Аксакалы продемонстрировали традицию гостеприимства и важности угощений.


Рассказывать о традициях и обычаях, уважать старших и демонстрировать гостеприимство, - вот особенность этого дня. Активисты городского совета продемонстрировали важность праздничных встреч, а еще многонациональную дружбу.


ЖАНГЕЛЬДЫ ТАЖИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ:

- В этот день мы своим детям должны рассказать о празднике, о его особенностях. Почему празднуется именно в этот день, что это равноденствие и другие особенности, которые не знает наша молодежь. Нашим аксакалам поручена такая миссия. 


Уважаемых гостей в национальных костюмах встречают хозяева дома, под звуки домбры и добрые слова приветствия участники праздника рассаживаются за богатый дастархан.


ЛЮБОВЬ СОБОЛЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ:

- Не только у казахстанского народа, наверно у трети жителей земли это праздник весны, солнечного настроения, праздник традиций. В эти дни во всех семьях чтят традиции, семейные традиции. Хочется пожелать всем добра, мира.


Наурыз – один из любимых, весенних праздников обновления, который длится несколько дней. Любят этот восточный новый год, абсолютно все, не скупясь на угощения и поздравления.



Наталья Аитова