Осужденного на 6 лет и 8 месяцев североказахстанского агрария Бейбита Молдашева через год освободили в апелляционном суде. Напомню, Молдашев в начале 2017 года, осуществлял руководство всей финансовой и хозяйственной деятельностью ТОО «Жаркын-СК» и еще ряда аграрных предприятий. Путем подделки протокола общего собрания участников ТОО, он предоставил имущество компании в залог, для получения кредита в 600 миллионов тенге. Приговором Петропавловского городского суда за мошенничество в особо крупном размере, в прошлом году его приговорили виновным.


Изначально дело рассматривали по 190 статье уголовного кодекса Республики Казахстан – мошенничество, а в последствии переквалифицировали в 219-ую, то есть незаконное получение кредита или нецелевое использование бюджетного кредита. Связано это с тем, что на протяжении нескольких лет после получения денег он частично их возвращал, через разные фирмы, которыми руководил. Поэтому как постановила апелляционная инстанция, рассматривать это дело как мошенничество не представляется возможным.


ЕРБАР КАЛИЕВ, СУДЬЯ:

- Общая сумма, которая пошла на погашение этого кредита составляет 606 млн тенге, то есть сумма превышает сумму кредита. Касательно крестьян, которые имели, условные доли, да были возмущения, обращения рассмотрены. И доли, которые были предоставлены в качестве залога были освобожддены и все крестьяне остались при своей земле. То есть все имущество, которое было изъято оно осталось в качестве залога, а земельные паи были возвращены.


 Прокуратура области не согласна с изменением приговора и будет отставить свою позицию путем принесения кассационного ходатайства, чтобы оставить в силе первый приговор.