В Казахстане голосуют за депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. Смешанная избирательная система позволяет проявить себя как партиям, так и самовыдвиженцам. Наша съёмочная группа побывала в Аккайынском районе и узнала, чего ждут от новых народных избранников в Ленинском сельском округе.


С раннего утра жители Лесного сельского округа направляются в местный Дом культуры. Сегодня они внесут свой вклад в будущее села и страны в целом. Всего здесь 789 избирателей. 30% из них уже проголосовали в течение первых трех часов.


БЕЙБИТ АБИЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ №110, С. ЛЕНИНСКОЕ:

 – Четыре человека по состоянию здоровья не смогут прийти на участок. В 12 часов для них мы организуем переносную урну. Также 4 человека 2005 года рождения будут голосовать впервые. Присутствуют и 2 наблюдателя. Голосование проходит в штатном режиме, без замечаний. Жители идут с настроением.


В Лесной сельский округ входят 2 населенных пункта: Ленинское и Дайындык. Проживают около 1200 человек. И все они возлагают свои надежды на новых избранников.


 – Мы всегда участвуем в выборах. Ждем от новых депутатов только хорошее! Пусть они плодотворно трудятся, и наша страна процветает!


– Сегодня мы отдаем свои голоса за депутатов в надежде, что они этого не забудут и обратят внимание на нынешние проблемы. Проблемы в деревне есть, в то же время очень многое сделано, и я этому очень рад! Благодаря государству, благодаря нашему Президенту у нас строятся дома, заасфальтированы дороги, построены прекрасные молочно-товарные фермы.


Отметим, особенность этих выборов – смешанная избирательная система. Они стали частью осуществляемых главой государства новых реформ.



Адилия Кушекова