Выборы – событие важное для всей страны. Традиционно голосование проходит в воскресный день. Несмотря на то, что для большинства жителей страны это выходной, есть и те, кто трудятся в этот день. Рабочая смена для сотрудника коммунального предприятия не стала причиной не воспользоваться своим гражданским правом.


Болатбек Каримов сотрудник коммунальной службы на свой избирательный участок №574, мужчина приехал на тракторе. Это его рабочий транспорт, после очистки снега, пока выдалось свободной время заехал, чтобы проголосовать.


БОЛАТБЕК КАРИМОВ, ЖИТЕЛЬ г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

- Стаж больше 20 лет, я механизатор, водитель. Мы сейчас на уборке снега задействованы. Сейчас дальше поеду по городу, убирать снег. Так получилось время свободное есть. И дальше поеду. 


По словам Болатбека все должны проявлять гражданскую позицию. Голосовать на благо страны. На 574 участке зарегистрировано 1850 избирателей. За первые часы открытия проголосовало более 200 человек. Некоторые горожане воспользовались правом проголосовать на дому.


МИХАИЛ ЯРЫШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЧАСТКА №574:

- Из дома на данный момент у нас поступило 12 заявлений. Подходят люди еще просят для больных родителей, также голосовать на дому. После 12 будем объезжать по домам. 


Впервые проголосуют здесь 4 гражданина, достигших 18 лет. Каждый избиратель получает 5 бюллетеней. За порядком следят наблюдатели. Нарушений не зарегистрировано.