В Казахстане стартовали внеочередные выборы депутатов мажилиса парламента и маслихатов всех уровней. Сегодня избирательные участки свою работу начали в 7 часов утра и закроются в 20:00. О ходе выборов на одном из них, расскажет мой коллега.


Всего в Северо-Казахстанской области зарегистрировали больше 550 кандидатов-самовыдвиженцев. 53 из них в областной маслихат, столько же в городской и 450 в районные. 6 партий также выдвинули своих кандидатов — это еще 65 человек. И еще 10 избираются в мажилис. Избирателям при регистрации на участках вручают 5 бюллетеней, каждый отвечает за свое. Всего на 595 избирательном участке зарегистрировано 1338 человек. Из них 10 тружеников тыла, пятеро голосуют впервые, у семерых сегодня день рождения, для них подготовили небольшие презенты


КАНАТ САДУАКАС, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО УЧАСТКА №595:


 Одним из первых свой голос отдал и аким области Айдарбек Сапаров. С раннего утра вместе с супругой они пришли на избирательный участок, чтобы отдать свой голос. Будущее Казахстана прежде всего зависит от выбора, сделанного сегодня, отметил глава региона.


На 595 избирательном участке работает 5 наблюдателей, никаких нарушений за первые часы не зарегистрировано . Хотя некоторые избиратели просят проголосовать и за своих членов семьи, на такую просьбу ответ может быть только один.


АЛЕКСАНДР ШТРО, ЧЛЕН НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ:


 Всего в Северо-Казахстанской области работает больше 600 избирательных участков, около 100 из них в областном центре. Только на Большая активность голосования начинается только после обеда, отметил председатель.