В Петропавловске прошла ярмарка вакансий. Приглашены 23 предприятия, предложено более 200 вакансий. Площадку посетили безработные люди, студенты и все желающие. Подобные встречи работодателей и соискателей проводятся регулярно. Особенность этой ярмарки – приглашены в основном промышленные предприятия.


Очередная ярмарка вакансий объединила представителей промышленных производств и желающих трудоустроиться в этой сфере. Следующая ярмарка вакансий будет посвящена сфере услуг.


СЕРИКЖАН ИСЕНОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ Г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

- На сегодняшний день на рынке труда промышленные предприятия испытывают кадровый дефицит. Также востребованы специальности сферы услуг, есть вакансии по общепиту, тяжелой машиностроения, здравоохранения, образования, сферы достаточно широкий.


Cегодня в Петропавловске официально зарегистрировано порядка 1800 безработных. Среди них и Азат Салыков. Мужчина надеется на этой ярмарке вакансий вытянуть свой счастливый билет и найти достойную работу. Заинтересовали его условия завода «Мунаймаш».


 АЗАТ САЛЫКОВ, ЖИТЕЛЬ г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

- я пришел на ярмарку, чтобы найти работу и трудоустроиться. В дальнейшем планирую выучиться на сварщика и выйти на завод. Меня заинтересовал удобный график, есть питание, хорошее производство. Зарплата от 150. Обучение займет 3 месяца.


Одна из перспективных швейных фабрик региона предлагает свои условия труда. Компания обещает заработную плату от 150 тысяч тенге, также возможно обучение. Умеющий шить, без работы не останется, - говорят работодатели.


 ДИНАРА ЕРНИЗАРОВА, МЕНЕДЖЕР ПО ПЕРСОНАЛУ ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА «ПРОГРЕСС»:

- Нам нужны швеи в первую очередь, портные, резчики, обмеловщики. Нам нужен механик швейного оборудования, упаковщик. Также нам требуется бухгалтер. На все эти должности кроме бухгалтера мы обучаем.


Отмечают специалисты центра занятости, что успешно реализуется электронная биржа труда «Енбек», где каждый может ознакомиться с вакансиями и оставить свое резюме.



Наталья Аитова