Праздник, который олицетворяет обновление природы, благополучие и согласие. В регионе отмечают Наурыз. Не осталась в стороне и Специальная школа-интернат №1 для детей с ограниченными возможностями в развитии. Чем запомнился этот день, расскажет моя коллега.


В Специальной школе-интернате №1 - это уже добрая традиция - встречать праздник весеннего равноденствия в торжественной обстановке. Во дворе школы установили юрты и накрыли дастархан с национальными блюдами. Наурыз коже, бесбармак, плов, кумыс, курт и другие лакомства. В приготовлении приняли участие все.


САМАТ ТУГАЕВ, УЧИТЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №1 ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В РАЗВИТИИ:

 - Важно отмечать такие праздники, потому что мы приобщаем учеников к национальным традициям. А это уважение к старшим, любовь к своей земле и воспитание патриотического духа. Сегодня у нас теплая веселая атмосфера. Родители и ученики довольны.


 Обряд благословения, песни, танцы, спортивные состязания. Праздничную программу в школе готовили месяц. По словам родителей учеников, в этом году Наурыз получился особенным.


 – Наурыз – национальный праздник, который отмечается испокон веков. Готовились мы все вместе. Дети ждали этого дня с нетерпением.


 - Каждый год нас приглашают на праздник. У нас в школе проводится хорошее празднование Наурыза. Но в этом году оно настолько пышное, настолько яркое, что мы просто в восторге. Дети подготовились, учителя такой дастархан накрыли, прям очень приятно.


Праздник надолго запомнится всем собравшимся. К слову, сегодня в учебном заведении обучаются 136 человек.