По производству молока СКО занимает лидирующие позиции. В прошлом году здесь выпустили около 10% от республиканского объема. Так, положительным опытом местных сельхозтоваропроизводителей поделились на «Первом молочном туре». Завершился он семинаром-совещанием во Дворце школьников. Какие вопросы обсудили, расскажет наш корреспондент.


 Развивается молочное скотоводство – значит и есть жизнь на селе. Улучшается инфраструктура, повышается занятость населения. Молочная отрасль – одно из приоритетных направлений сельского хозяйства нашей области. Только в прошлом году здесь произвели 647 тысяч тонн молока, этот показатель на втором месте по стране – отметил первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов. К слову, за последние пять лет в регионе открыли 30 молочных ферм, в которые инвестировали порядка 40 миллиардов тенге.


 МАРАТ ТАСМАГАНБЕТОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА СКО:

- Хотел бы сказать о том, что это достаточно сложный процесс и мы прекрасно понимали, для того, чтобы запускать современные молочные комплексы, нужно было решить вопросы с финансированием для хозяйств, которые были готовы к реализации данных инвестпроектов. Поэтому мы разработали программу для льготного кредитования для реализации крупных инвестпроектов. Начинали по строительству ферм от 400 голов. Мы получили средства на основании разработанного ФЭО на пополнение уставного капитала СПК «Cолтүстік».


 А дальше займы выдаются сельхозтоваропроизводителям под 4% сроком до 8 лет. Стоит отметить, на поддержку агропромышленного комплекса области за последние два года из республиканского бюджета выделили 35 миллиардов тенге. Профинансирована 21 молочная ферма. В целом, сегодня в регионе успешно реализуются проекты товариществ «Мамбетов и К» , «Иван Зенченко», «Кызылжар Сут» и другие.


 МАРАТ ТАСМАГАНБЕТОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА СКО:

- В текущем году будет завершено строительство 9 молочных ферм. Кроме того, мы начинаем строительство еще 6 новых. Поэтому, когда мы говорим об опыте СКО, я хотел бы сказать о том, что в реалиях сегодняшнего дня объекты, которые строятся, это та работа, которую проводим мы совместно с сельхозформированиями. По поручению премьер-министра 100 млрд. тенге выделено для тиражирования опыта нашей области.


Помимо молочной отрасли, в регионе активно развивают и мясную. Стоит сказать, реализация проектов в агропромышленном комплексе позволяет обеспечить казахстанцев высококачественной натуральной продукцией нашего края.



Адилия Кушекова