«Мен жастарға сенемін» - сказал в свое время Магжан Жумабаев. Гордость нашего края, продолжатель идей Абая и символ стремления казахов к просвещению. Его произведения проникают в душу и любимы народом по сей день. В память о великом поэте в Петропавловске ежегодно устраивают «Магжановские чтения». Как прошел областной этап, расскажет моя коллега.


 Выразительность чтения, артистизм и знание 30 стихотворений поэта. Одним из первых на сцену вышел пятиклассник Санжар Нугман. Мальчик готовился к творческому состязанию четыре месяца.


САНЖАР НУГМАН, УЧАСТНИК КОНКУРСА:

- Я доволен своим выступлением. В подготовке мне помогали моя семья и учительница. Стихотворения «Өлең» и «Толқын» для меня оказались тяжелее остальных, у них структура отличается. А любимое – это «Cағындым». Роль Магжана Жумабаева в казахской поэзии особенная. И я горжусь, что учусь в лицее его имени.


В результате жеребьевки каждому участнику выпадает определенное произведение, но жюри могут остановить чтеца в любой момент и спросить другое или даже несколько. Потому борьба за победу будет непростой. Побороться за звание лучшей попыталась и Акниет Дуйшанбе.


 АКНИЕТ ДУЙШАНБЕ, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА:

- Готовилась я два месяца вместе с мамой. 10 стихотворений я уже знала, поэтому учила остальные. Было непросто, но думаю, что у меня получилось. Участвую в Абаевских и Магжановских чтениях я с малых лет.


Свои таланты продемонстрируют около 70 учеников со всей области. Ранее они прошли отборочный этап, в котором участвовали 300 человек. По словам организаторов, они не ожидали такого количества желающих, что не может не радовать.


 ЖАРКЫН ЖУПАРХАН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА:

- В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Магжана Жумабаева. 2023 в регионе объявлен годом Магжана Жумабаева. Так, в начале года в Петропавловске прошел республиканский конкурс «Мушайра». Теперь вот проводим конкурс «Мағжанның Мағжан жырлары» среди учащихся 5-11 классов области. До этого они прошли отборочный районный и городской тур. Больше всего участников было с Айыртауского района – 32 человека.


 Организовали конкурс управление культуры и управление образования. Сегодня они поощрят денежными призами 15 лучших чтецов. К слову, в программе празднования 130-летия поэта в скором времени и международный айтыс. Участие в нем примут акыны из Китая, Монголии, Узбекистана и Кыргызстана.



Адилия Кушекова