Предпраздничная неделя в честь Наурыза началась. 15 марта по традиции отмечается Шежіре күні – это пропаганда преемственности поколений, чувства уважения к старшим и наследию предков. В рамках этого дня в Кызылжарском районе прошла акция «Чистый двор». Волонтеры молодежного ресурсного центра посещают одиноко проживающих пенсионеров и ветеранов, чтобы помочь по дому и на территории. Подробности далее.


 Минувшая ночь выдалась очень богатой на осадки. Территорию частных домов, где проживают пенсионеры буквально всю, замело. Вооружившись лопатами, волонтеры молодежного ресурсного центра сегодня вышли чистить дворы нуждающихся. Первой оказалась Газиза Беляева, женщине 71 год, 45 из них живет в этом доме. Передвигается она с трудом, дети выросли и переехали в другую страну, а несколько лет назад пенсионерка лишилась и мужа. Благо есть неравнодушная молодежь, которая помогает всем необходимым.


ГАЗИЗА БЕЛЯЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. БЕСКОЛЬ, КЫЗЫЛЖАРСКИЙ РАЙОН:


 Такие акции молодежный ресурсный центр проводит на постоянной основе вне зависимости от времени года. Зимой почистить снег, принести дрова, уголь, вынести золу. Летом вскопать, прополоть и полить огород.


ГУЛАСАЛ ХАМИТОВА, ДИРЕКТОР МОЛОДЕЖНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНА:


 Кроме уже всем известных людей, которым ребята помогают, они также берут в акимате и списки нуждающихся. Без внимания не оставят никого.