Сотрудники акимата Петропавловска чтят национальные традиции. Отмечать праздник Наурыз начали уже сегодня, в көресі куні. В акимате трудятся около 300 сотрудников. Почти все из них облачились в национальные костюмы. В праздничную атмосферу окунулась наша съемочная группа.


Началась предпраздничная неделя Наурыз мейрамы. 14 марта знаком в народе как День приветствия. Это время, когда принято ходить друг к другу в гости и обязательно поздравлять с приходом весны. В городском акимате тоже начали праздничную неделю. Для этого они подготовили национальные костюмы.


ЭЛЬМИРА САДВАКАСОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМАТА Г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

-  У нас в городском акимате, мы также начинаем отмечать с 14 марта одеваемся в национальные костюмы: красивые камзолы, чапаны. И также отмечаем наш праздник. Если в первые годы это был челленж и мы просили сотрудников, то сейчас это добрая традиция и не нужно напоминать. Специалисты сами наряжаются и поздравляют всех с праздником.


Госслужащие Петропавловска переоделись в казахские национальные одежды. На работу они приходят в камзолах и жилетах с орнаментом. Когда-то идея с переодеванием была челленджем, теперь же она стала традицией.


ДИАНА ПОПОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА АКИМАТА Г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

- В преддверии народного праздника Наурыз, мы ежегодно в акимате запускаем челленж. Надеваем казахские национальные костюмы. Я тоже всегда участвую. Мне это очень нравится, это красиво и отвлекает от обыденности. Национальная одежда укрепляет, объединяет.


Несмотря на праздничные наряды - узорную вышивку на жилетах и металлические пряжки на камзолах - сотрудники сохраняют официальный стиль. В течении недели планируют госслужащие и другие праздничные мероприятия.



Наталья Аитова