Возрождая старые традиции. Казахстанцы сегодня празднуют «Көрісу Күні» - день приветствий и встреч. Они посещают родных, говорят теплые пожелания и прощают обиды. К слову, обычай сохранился на Западе страны, но сейчас его с энтузиазмом отмечают и другие регионы. Чем запомнился праздник у нас, расскажет моя коллега.


 «Көрісу Күні» принято встречать с родными и близкими. Вот и в объединении «Қазақ аналары - дәстүрге жол» сегодня организовали праздничную встречу. Национальная одежда, обряд шашу, богатый дастархан, бата беру или благословение. Так старшие чтят традиции казахского народа и показывают пример всем остальным.


МЕЙРАМГУЛЬ АДАХҚЫЗЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СКОФ ОО «ҚАЗАҚ АНАЛАРЫ - ДӘСТҮРГЕ ЖОЛ»:

 - «Көрісу Күні» - праздник, сохранившийся от наших предков. После долгой суровой зимы они наконец встречались, радовались наступлению тепла и ходили в гости друг к другу. Почтить этот день мы собрались в областном историко-краеведческом музее. Сохранить ценность традиций и обычаев казахского народа - главная цель нашего объединения.


 К слову, открылась организация в декабре прошлого года. За пару месяцев в общественное объединение вошли больше 300 североказахстанок. В основе проекта – сохранение традиций, нравственное воспитание детей и поддержка женщин.


МАШУДА ИБРАЕВА, ЧЛЕН СКОФ ОО «ҚАЗАҚ АНАЛАРЫ - ДӘСТҮРГЕ ЖОЛ», РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ «БАЛКАДИША»:

- Сейчас мы передаем молодому поколению то, что знаем сами. Выросли мы в ауле на наших национальных традициях, потихоньку они стали забываться. Наша задача – возродить их. Поздравляю всех североказахстанцев с праздником! Продуктивной работы, здоровья, пусть все будет хорошо!


Отметим, «Көрісу Күні» - предвестник светлого Наурыза. Его неофициальное празднование начинается именно 14 марта.



Адилия Кушекова