С 9 марта коммунальные службы приступили к вывозу снега с мест вероятного подтопления. Это микрорайон "Подгора", "Береке", "Солнечный - 2", поселок, "Рабочий" и другие. Ежедневно в работе задействовано свыше 100 единиц спецтехники. Подробности в следующем сюжете.


В Петропавловске начали подготовку к весеннему паводку. С наступлением тёплых дней ожидается интенсивное таяние снега. Коммунальщики активно очищают улицы и открытые ливневые канализации от снега.


ПАВЕЛ БУЛАЕВ, руководитель ГКП "Очистные, водопропускные, водоотводные сооружения":

- "Данный вид работ начали с 20 февраля. Это на 10 дней раньше обычного графика. В данный момент задействовано 6 аварийных бригад и более 20 единиц техники".


На балансе ведомства находится 214 км ливневой канализации. Привести всё в порядок планируют до конца марта. Специалисты работают ежедневно. Помогают и жители. С лопатами в руках они выходят на очистку дворов от снега. Люди опасаются за свои дома и постройки.


ВИКТОР БРЯДИХИН, житель Рабочего посёлка:

-"В этом году снега много, где-то сами пооткидывали, где-то коммунальные службы убирали. Почистили качественно, хорошо".


Всего в работах задействовали 110 единиц спецтехники. Это 72 самосвала и 38 погрузчиков. Ежедневно коммунальщики вывозят 11 тысяч кубометров снега.


АНАР БУХАНОВ, заместитель директора ТОО "Благоустройство-Север":

- "С 9 марта начался вывоз снега с микрорайонов Подгора, Береке, посёлка "Солнечный-2" и Рабочего. Сегодня вывоз снега осуществляется по улицам Цеткина, Лазутина, Заовражная, Кутузова. Местные жители выходят, помогают".


В первую очередь очищают те улицы областного центра, которые сильно подвержены подтоплению. Эти участки находятся на особом внимании спасателей. С ноября прошлого года из Петропавловска вывезли более 320 тысяч кубометров снега.