Сфера культуры, развития языков и архивного дела является одной из самых обширных в регионе. В Северо-Казахстанской области насчитывается около 600 ее объектов. Ежегодное финансирование отрасли составляет больше 10 млрд тенге. Сегодня руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела отчитался о проделанной работе за 2022 год и поделился планами на этот. Тему продолжит Илья Кудряков.


 Развитие творческого потенциала области в первую очередь связано с повышением доходов работников сферы культуры, доступностью объектов, и конечно же с повышением интереса среди населения и участия их в имиджевых мероприятиях региона, отмечает Досбол Абдриисов. С 2020 года идет повышение заработной платы сферы. В этом году ее увеличили на 22%, а к 2025 размер оплаты труда увеличится в два раза. Кроме того, за счет бюджета дополнительно идут стимулирующие надбавки артистам, их размер достигает до 50% от должностного оклада.


ДОСБОЛ АБДРИИСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВ И АРХИВНОГО ДЕЛА:

-  Важным вопросом является также доступность объектов. Для этого мы ежегодно реализуем инфраструктурные проекты. В период с 2020 по 2022 годы реализован 71 проект на 8 млрд. 526 млн. тг. В рамках 2022 года на реализацию 18 проектов выделено около 6,5 млрд. При районных и городском домах культуры успешно функционируют свыше 69 культурно-оздоровительных центров, созданных за счет бюджетных и спонсорских средств. Уверен, что открытие объектов придаст новый импульс для развития туризма региона с богатой культурой и историей.


 Как и во многих других сферах в этой также отмечается дефицит кадров. Чтобы решить эту проблему поддержано предложение о выделении грантов акима области для обучения в ВУЗах по творческим специальностям: исполнительское искусство, театральное искусство, режиссура, арт-менеджмент, культурно-досуговая работа. В целом планируется подготовить порядка 100 дипломированных специалистов для сферы, как творческого, так и технического состава.


ДОСБОЛ АБДРИИСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВ И АРХИВНОГО ДЕЛА:


 Деятельность архивов остается одной из приоритетных задач. На сегодняшний день в областном насчитывается больше миллиона 700 тысяч документов национального архивного фонда. В регионе действует 1 городской и 13 районных филиалов, к слову, половина из них загружена уже на 100% и остро нуждаются в расширении, либо же строительстве дополнительных помещений


САУЛЕ МАЛИКОВА, ДИРЕКТОР СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА:


 В этом году культурный ряд брендовых проектов планируют приурочить к 360 летию - Кожабергена жырау, 275 летию - Шал акына, 240 летию - Акана сері, 130 летию - Магжана Жумабаева. Также Будет дан старт имиджевым проектам, это ставшим уже традиционным - международный фестиваль «Qyzyljar Music fest», международный фестиваль классической музыки имени Ермека Серкебаева и международный симпозиум художников «Ботай - Ұлы дала мәдениеті».