Аким области Айдарбек Сапаров поздравил с приближающимся весенним праздником женщин региона. Так, около 40 представительниц различных отраслей отметили наградами. Не остались без внимания и многодетные матери. В завершение торжества выступили творческие коллективы. Подробности смотрим далее. 


Музыканты, красная ковровая дорожка, комплименты и, конечно, цветы. Главные звезды этого вечера - женщины. В их адрес теплые поздравления и слова благодарности. За то, что они - чуткие руководители и ответственные сотрудники. Они не боятся тяжелой работы и с душой подходят к своему делу. Труд каждой женщины СК отметил в своём поздравлении аким области Айдарбек Сапаров.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, аким Северо-Казахстанской области:

- Мы отдаём должное огромному труду наших женщин, которые наравне с мужчинами вносят свой вклад в развитие страны и региона. Ответственность и исполнительность позволяют женщинам достигать больших высот, в любой сфере, где бы они ни работали. В этот прекрасный день хочу искренне поблагодарить вас за всё, что вы делаете для региона, за успехи, которыми можно гордиться, за преданность родной земле. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. 


Ответственность и исполнительность позволяют женщинам достигать больших высот, в любой сфере, где бы они ни работали, отмечает глава региона. В нашей области женщины руководят каждым вторым действующим предприятием в финансовой и страховой сфере. Пятую часть субъектов малого и среднего бизнеса региона возглавляют женщины. А еще прекрасная половина человечества - хранительницы очага и мамы. А у этой профессии нет выходных и больничных.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, аким Северо-Казахстанской области:

- Этот день дает нам еще одну возможность подарить внимание и заботу прекрасной половине человечества. Дать ребенку жизнь, вырастить его, научить познавать мир - это великая миссия женщины. Мать - это мудрость, доброта, великодушие.  И в этот день, сколько бы нам не было, мы с трепетом и почтением вспоминаем, и чествуем своих мам. Наши героини - многодетные мамы, отдавшие всю свою жизнь воспитанию детей. В нашей области их более 4,5 тысяч. Низкий вам поклон и уважение! 


Продолжился праздничный вечер церемонией награждения. В преддверии главного женского праздника 4 североказахстанки получили подвеску «Күміс алқа». У каждой из них шестеро детей. Также отметили труд особо отличившихся североказахстанок. В их числе - штукатур-маляр Карлыгаш Тулебаева. Она - единственная женщина в ТОО «Зертеу СК». А всего там трудится около 300 человек. В строительстве Карлыгаш уже 25 лет.


КАРЛЫГАШ ТУЛЕБАЕВА, штукатур-маляр ТОО «Зерттеу СК»:

- Я в Алматы работала лет 15 на стройке. Нас отправили сюда построить в вашем городе НИШ. Мы построили, а я здесь осталась и дальше строю. Я помню, как 10 лет назад выглядел и как сейчас. Город растет. Спасибо за то, что организовали. Для женщин это большое счастье. 


Почетную грамоту получила и Надежда Лосинская. Она вносит большой вклад как меценат в селе Смирново Аккайынского района. «Имеешь сам, поделись с другим», - говорит предпринимательница. Она спонсирует подарки детям, пожилым людям и социально уязвимым сельчанам. А женщина открыла нужные для села аптеки.


НАДЕЖДА ЛОСИНСКАЯ, директор ИП, Аккайынский район:

- Я фармацевт по образованию, работала в центральной районной аптеке. Но ее закрыли, мы остались без работы. Но мне досталось здание старой аптеки. Начали с одной аптеки, потом добавили ещё одну, потом две, три по совхозам. Потом захотелось построить новое здание и мы построили. Супруг, конечно, помогал. У нас 3 детей. 


Всего в этот вечер отметили труд свыше 40 североказахстанок разных профессий. Завершилось мероприятие праздничным концертом.