Сфера культуры, развития языков и архивного дела является одной из больших сфер в регионе, ее сеть насчитывает 597 объектов. В 2023 году финансирование составило - 10,4 млрд тенге.О вопросах культуры и развития государственного языка в регионе рассказали на брифинге журналистам.


Особое место занимает продвижение проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире», как главного провайдера, призванного продемонстрировать таланты,которыми богат наш край.Только в прошлом году, ансамбль бального танца «Sensitive» под руководством Ольги Ростовщиковой завоевал Гран-при на 25-ом Всемирном чемпионате мира исполнительских видов искусств в США, Ансамбль танца «Әдемау» стали участниками торжественной церемоний IV-х Всемирных игр кочевников в турецком городе Изник. Артисты областной филармонии стали обладателями Гран-при и лауреатами 2-го международного конкурса фестиваля «Global Art Competition» в г.Алании Турции. Уже сегодня, с профессиональными творческими коллективами региона считают за честь работать известные дирижеры и исполнители из Японии , Эстонии и других стран.


 ДОСБОЛ АБДРИИСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ,РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВ И АРХИВНОГО ДЕЛА:

- Природа нашего региона и яркая архитектура города стала также точкой притяжения для реализации проектов в сфере кино.За последний период в нашей области проходили съемки 3-х художественных фильмов: «Магжан», «Долгое эхо» и «Кара кыз». Уже в этом году прошли съемки фильма «Күлпәш» молодого и талантливого режиссера Сабит Ернат. )