Повышение тарифа на проезд в общественном транспорте обсудили на заседании областного Общественного совета. К примеру, на городские маршруты его стоимость не поднимали с 2017 года. В то же время, расходы перевозчиков увеличились в 2-3 раза, отметили докладчики. Подробнее моя коллега.


Сегодня в области функционируют 123 автобусных маршрута. В 83% сёл с населением свыше 100 жителей транспорт ходит регулярно. В остальных проблема остается нерешенной. Низкие тарифы на проезд и удорожание ГСМ делают эти маршруты нерентабельными. Например, с 2017 года цена на дизель увеличилась в два раза, как и зарплата водителей. А сами автобусы подорожали в три.


МАКСАТ БАЯХМЕТ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ:


 Что касается городских маршрутов, тарифы не меняли также с 2017 года. Их увеличили только при безналичной оплате с сентября 2021 г. В том же году убытки перевозчиков стало субсидировать государство. Как сообщил заместитель акима Петропавловска Адильбек Аубакиров, актуален вопрос по установке в автобусах датчиков пассажиропотока.


АДИЛЬБЕК АУБАКИРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА Г. ПЕТРОПАВЛОВСК:


 Обсудили на заседании условия службы пограничников в приграничных нашей области селах. А также дополнительное предоставление бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан.



Адилия Кушекова