Нехватка кадров, обновление оборудования, ремонтные работы . Эти и другие актуальные вопросы сферы обсудили на коллегии управления здравоохранения под председательством заместителя акима области Даурена Жандарбека. На сегодняшний день 29 государственных медицинских учреждений области нуждаются в 236 специалистах.Тему продолжит наш корреспондент.


Сегодня в 29 медицинских учреждениях области работает 5699 специалистов. Только 1248 из них являются врачами. Остальные – средний и младший медицинский персонал, для оказания качественной медицинской помощи населению не хватает 236 докторов. В последние несколько лет предпринят ряд мер для решения этой острой проблемы. В результате, в прошлом году в область приехало 280 врачей. 74 из них – молодые специалисты. Кроме того, из местного бюджета выделены средства на обучение еще 60 .


КУМАР КУСЕМИСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СКО:

- В целях оказания социальной поддержки молодым специалистам будут выплачены оптовые пособия в виде 2,5 млн тенге врачам, работающим в сельской местности, и 1,5 млн тенге приезжающим в город.Так, в прошлом году помощь была предоставлено 126 специалистам на сумму 232 млн тенге Сумма средств к выплате с текущего года увеличена. То есть работникам, выезжающим в населенные пункты, будет выплачено 3,5 млн тенге, а в центр области – 2,5 млн тенге. Работа по оказанию поддержки врачам, приезжающим на работу в область, будет продолжена.


 В 2022 году на обновление материально-технической базы больниц региона выделено 3,4 млрд тенге. Закуплено 225 современных аппаратов типа КТ, МРТ, рентгено- и эндоскопических , 15 санитарных автомобилей. Всего на сумму 267,7 млн. тенге. В текущем году на приобретение нового оборудования выделено 5 млрд тенге.


КУМАР КУСЕМИСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СКО:

- Продолжается строительство клиник на 250 мест в подрайонах Жас Оркен и Береке. Эти формы будут переданы в этом году. Такое же медицинское учреждение планируется построить в селе Кишкенеколь Уалихановского района. Кроме того, в рамках нацпроекта в области планируется начать строительство 46 поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году будет реализовано 17 проектов на сумму 1,2 млрд тенге.


В свою очередь, заместитель акима области Даурен Жандарбек отметил, что руководитель каждого медицинского учреждения должен взять на контроль масштабную работу, проводимую в целях повышения качества оказания медицинской помощи.