С 14 января по 14 февраля на территории Северо-Казахстанской области проходит месячник пожарной безопасности. Огнеборцы проводят подворовые обходы, общаются с людьми, раздают памятки и выезжают в районы. Сегодня сотрудники ДЧС посетили Есильский район.


Профилактика бытовых пожаров – одна из основных задач органов гражданской защиты, именно под этой эгидой спасатели Есильского района в рамках месячника пожарной безопасности проводят рейдовые мероприятия. К слову, с начала отопительного периода на территории района наблюдается рост пожаров с гибелью людей.


ЖУЛДЫЗ ЕСЕНГАЗИН, НАЧАЛЬНИК ОЧС ЕСИЛЬСКОГО РАЙОНА:


После небольшого инструктажа по технике безопасности совместные группы в которые входят сотрудники пожарной части и отдела полиции, а также волонтёры и члены партии «Аманат» начали проводить профилактическую работу по недопущению пожаров. Приоритет отдают местам массового скопления людей, жителям раздают памятки и брошюры по пожарной безопасности, без внимания не остались и автовладельцы.


АЛЕКСАНДР ПОНЕВИН, ЧЛЕН ПАРТИИ «АМАНАТ»:


 Также огнеборцы провели подворные обходы. Они осматривали состояние отопительных печей и электропроводки, в случаях выявления нарушений правил пожарной безопасности давали необходимые рекомендации по их устранению. В доме Людмилы Заболотной спасатели установили предтопочный металлический лист и оборудовали помещение автономным дымовым датчиком.


ЛЮДМИЛА ЗАБОЛОТНАЯ, ПЕНСИОНЕРКА:


 Наряду с пожарами в Есильском районе участились случаи отравления угарным газом. 2 февраля в Явленке глава семьи ночью преждевременно закрыл вьюшку отопительной печи, в результате чего всю семью госпитализировали с отравлением в районную больницу.


ЕГОР ЯРОВОЙ, ВРАЧ ТЕРАПЕВТ ЯВЛЕНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:


Для предупреждения опасности угарного газа спасатели при обходе жилого сектора с разрешения домовладельцев просверливают отверстие в металлической задвижке, который выпустит опасный угарный газ в случаях преждевременного закрытия вьюшки печи.