В детском саду «Айголек» возрождают национальную игру «Бестемше». С сентября прошлого года маленькие дошколята полюбили новую настольную игру и даже заняли призовые места, обыграв своих сверстников в столице. «Бестемше» учит детей счету, усидчивости, смекалки. Кстати, к занятиям присоединились и родители. Наталья Аитова расскажет подробнее.


Игра «бестемше» рассчитана на двух игроков. Специальная доска состоит из 10 игровых и двух накопительных лунок, а также 50 шариков. Задача игрока проста – набрать в свои накопительные лунки 26 шариков. Выигрывает тот, кто сделает это первым.


ДАЯНА ЕСЕНГЕЛЬДИНА, ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОГО САДА:


Игра стала любимой в детских садах города Астаны, туда на соревнования ездили и ребята из Айголек. В результате обыграли столичных детей. К увлекательной игре присоединяются и родители, преимущества новых навыков очевидны.


ОЛЬГА КНЫШ, РОДИТЕЛЬ:


Пока детский сад «Айголек» единственный, где практикуют настольную игру. Возможно, к возрождению национальных игр присоединятся и другие дошкольные учреждения.


САЙРАН ИСПАНДЬЯРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ПЕТРОПАВЛОВСКА:

- Детский сад «Айголек», пока единственный работает над возрождением старинной, древней игры «Бестемше». Игра представляет игровое поле, может быть коллективное и единоличное. Для достижения целей детям нужна арифметическая логика, смекалка, продумывание наперед. Навыки позволят успешно социализироваться детям в дальнейшем.


«Бестемше» легко обучиться, между тем игра развивает логику, навыки, приобретенные в ходе игры, помогают в учебе.



Наталья Аитова