Выдающийся писатель, поэт, публицист, основоположник новой казахской литературы и один из лидеров движения «Алаш». В этом году исполняется 130 лет со дня рождения нашего земляка Магжана Жумабаева. К знаменательной дате в регионе уже проводят мероприятия. Так, в областной библиотеке им. С. Муканова открыли выставку. На ней побывала и наша съемочная команда.


 Магжан Жумабаев – гордость нашего края, один из тех, кто прославил его на века. 25 июня исполнится 130 лет со дня его рождения. Специальную выставку в областной библиотеке готовили очень тщательно, признаются организаторы. На ней представлены книги, уникальные статьи и документы, которые раскрывают жизнь и неповторимое творчество поэта. Читатели увидят их впервые.


НАТАЛЬЯ ЧУРЯК, РУКОВОДИТЕЛЬ ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. С. МУКАНОВА:

- Те документы, которые привезены из Омска, Алматы, Ташкента, которые находятся в областном архиве, мы их отсканировали, откопировали.

- И листок арестованного, и листок студента, когда он учился и в Москве в художественно-литературном институте, Омской учительской семинарии. Все эти документы сегодня находятся здесь. И те статьи, которые отражают первые статьи после реабилитации, когда в 1988-м году, полная реабилитация поэта, когда разрешили его творчество публиковать. Первые публикации в таких газетах как Ленин туы, Путь Ильича, журнал Дружба народов, Простор.


 Выставка собрала членов Совета ветеранов, студентов, школьников и читателей библиотеки. Посетил ее и Амангелды Жусупов. По словам мужчины, он принадлежит к роду «есентанырык», как и Магжан Жумабаев. С собой он принес редкий экземпляр – оригинальную фотографию поэта.


 АМАНГЕЛЬДЫ ЖУСУПОВ:

 - В 1972 году по работе я поехал в Алматы. Там я нашел Зылиху апай. Знал я ее еще с самого детства. В Алматы она переехала в 1961 году, чтобы опубликовать труды и заметки супруга. Когда я был в гостях у Зылихи апай, попросил фотографию Магжана Жумабаева. Эта фотография нигде не была опубликована.


Кстати, именно благодаря жене Магжана Жумабаева - Зылихе сохранилось и дошло до нас его великое наследие. С экспозицией может ознакомиться любой желающий в течение года.



Адилия Кушекова