Маэстро, музыку. Заслуженный деятель искусств РК, дирижер и хормейстер Юрий Колчин в феврале отметит свое 80-летие. Он не перестает восхищать местных ценителей музыки многогранным миром вечной классики. На репетиции камерного хора побывала наша съемочная группа.О планах талантливого хормейстера, узнаете прямо сейчас.


Что общего между дирижером оркестра и руководителем компании? Хороший дирижер, как и хороший руководитель, знает, как добиться правильного взаимодействия членов команды и их блестящей игры. Юрий Колчин настоящий маэстро, ведь его оркестр создает великолепную и незабываемую музыку.


ЮРИЙ КОЛЧИН, ХОРМЕЙСТЕР:

- Коллектив это инструмент дирижера, и если его нет, то и дирижер то нет в нем необходимости. Нужно чтобы коллектив был здоров, чтобы отвечал всем требованиям, которые соответствуют дирижеру. Я люблю свой хор, каждого из них. 


Артисты камерного хора ценят своего маэстро. Труд, усердие, требовательность и талант всегда позволяют реализовать идею в грандиозный концерт. Он яркая и индивидуальная личность, - говорят артисты хора.


ВЛАДИМИР ЛОПУХОВ, АРТИСТ КАМЕРНОГО ХОРА:

- Интересный человек и как дирижер не придраться к его умениям. В последние годы раскрываются режиссерские таланты, он растет до сих пор. Ему 80 но он пробует новое и новое делать. 


 НАТАЛЬЯ КОГДИНА, АРТИСТКА КАМЕРНОГО ХОРА:

- Он мощь, профессионал. Интересные постановки мы делаем. Постоянно он учится, и мы учимся до сих пор у него. 


Именно классическая музыка призвана воспитывать эстетический вкус, развивать кругозор. Юрий Викторович в профессии больше 60 лет, музыка его жизнь. И всегда это только глубокая, правильная мелодия со смыслом.


ЮРИЙ КОЛЧИН, ХОРМЕЙСТЕР:

- Я классик, в чистом виде. Не воспринимаю современные элементы. Потом 17 лет я был на военной службе, там специфический репертуар. Поэтому 2 элемента в музыке меня больше всего волнуют, это классика и военные темы. 


В исполнении камерного хора были и театрализованные постановки и оперы. Маэстро признается: планы есть и на этот юбилейный год.



Наталья Аитова