По инициативе ювенальных полицейских Петропавловска на площадке СКУ прошла рабочая встреча с руководством организаций образования и представителями заинтересованных госорганов.


 По информации полицейских, за прошлый год несовершеннолетние горожане совершили 19 преступлений. Разговор на встрече шёл о мерах, необходимых для устранения причин и условий подростковой преступности. В большинстве случаев это неблагополучие семей, слабый контроль со стороны родителей. Полицейские и представители госорганов обратились к директорам школ и колледжей с призывом объединить усилия по оздоровлению семьи и укреплению семейных ценностей. В каждом случае важен индивидуальный подход.


- можно так сказать, что закрепляется, закрепляют за этим ребёнком, ну, как бы наставника, т.е. этот ребёнок должен тянуться к этому педагогу


За прошедший год по инициативе сотрудников полиции на заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрено 27 материалов. Сегодня на учёте в полиции состоят 26 несовершеннолетних. В каждом случае необходимо проводить индивидуальную работу, в которую будут вовлечены все заинтересованные стороны. Именно взаимодействие институтов по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении них стало главной темой встречи.


 Евгений Скорощёко, старший инспектор по особым поручениям управления МПС ДП СКО:

- На данном совещании были выделены вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних среди учащихся и также в их отношении. По результатам совещания разработан алгоритм взаимодействия, который будет принят в дальнейшем.


 Диалог полицейских и педагогов будет продолжен в течение всего учебного года. Работа по профилактике подростковой преступности и безнадзорности несовершеннолетних находится на постоянном контроле руководства полиции.