В этом году исполнилось 360 лет со дня рождения известного полководца и акына Жырау Кожабергена Толыбайулы. В связи с этим в детско-юношеской библиотеке им. Г. Мусрепова прошел литературный вечер. В нем приняли участие ученики средней школы № 6 имени Кожабергена Жырау и студенты Высшего колледжа имени М. Жумабаева.


Кожаберген жырау начал поэтическую деятельность с 13 лет, в 17 слагал легенды и рассказы в стихотворной форме. Помимо литературного творчества, он принимал активное участие в разработке законов «Жеті жарғы» при Тауке-Хане, участвовал в боях и был полководцем.


 ГУЛЬМИРА КАЙРАТОВНА, БИБЛИОТЕКАРЬ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. Г. МУСРЕПОВА:

- «Сегодня у нас проходит литературный вечер посвящённый 360 летию Кожабергена жырау. Приняли участие в нашем вечере школьники из средней школы №6 и студенты высшего колледжа им. М. Жумабаева. Такие творческие вечера у нас проходят каждый месяц.»


 В ходе литературного вечера, говорили о жизни и творчестве акына. Школьники читали его произведения. Саида Изатова знает наизусть около 15 стихотворений Кожабергена жырау. На сегодняшнее мероприятие она подготовила поэму.


САИДА ИЗАТОВА, УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 6 ИМ. КОЖАБЕРГЕНА ЖЫРАУ:

- « Сегодня я буду выступать со стихотворением «Насихат». Это произведение о том, что многие люди ленивы. А Кожаберген Жырау в свою очередь очень серьёзно относился к лени и считал её врагом человека»


 Также была организована выставка книг посвящённых жизни знаменитого батыра. Следующие литературные вечера, посвященные юбилею со дня рождения Кожабергена Жырау, будут проходить в библиотеке в течение недели.