Сегодня в интернет-магазинах можно купить все,что угодно вплоть до наркотиков.Так,в мае прошлого года в Петропавдовске полицейские задержали администратора и закладчиак интернет-магазина,который занимался распространением синтетического наркотика " спайс." Более того, накродилер организовал целую лабораторию по его .изготовлению."Алхимик"в данное время уже отбывает наказание в местах лишения свободы.Об этом рассказали журналистам на брифинге на площадке РСК


 Как отметили полицейские, наказание за распространение наркотиков ужесточилось. На сегодняшний день срок лишения свободы за сбыт составляет от 10 до 20 лет. Тем не менее , в 2022 году выявлено 242 наркоправонарушения,из них 18 фактов хранения наркотических средств в особо крупном размере, 12 фактов контрабанды и 90 фактов сбыта наркотических средств.


 ИВАН ТЕРЗИДИ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ ДП СКО:

-   Из незаконного оборота изъято 425 кг. различных наркотических средств, в том числе 3кг 428 гр. синтетических наркотиков. Согласно статистических данных в Северо-Казахстанской области состоит на учете 499 наркозависимых, из них один - несовершеннолетний.К уголовной ответственности привлечено 139 человек, из них 8 иностранцев.