Проверки на коррупционную устойчивость ждут полицейских СКО — как и всех государственных служащих. Об этом стражам правопорядка рассказали сотрудники антикоррупционной службы. Подробности далее.


Искоренение коррупции в рядах стражей правопорядка — одна из принципиальных задач современной полиции. Этой теме посвятили занятие по социально-правовой подготовке, проведённое в областном полицейском ведомстве. В зале и по видеоселектору лекцию прослушали около 500 полицейских в Петропавловске и районах области. Сотрудник антикоррупционной службы Светлана Зайцева рассказала о состоянии борьбы с коррупцией в области и республике.


- Вы все знаете, что у нас в антикоррупционной службе есть единый кол-центр 14-24, по которому звонят неравнодушные граждане. Вот сейчас прямо выходить уже, ехать к вам, и прочитала в Интернете о том, что по нашей Республике Казахстан на Единый кол-центр 14-24 за 22-й год позвонило более 27 тысяч человек.


 Также полицейские узнали о законодательных новшествах. В их числе — предстоящие проверки на коррупционную устойчивость «интегрити чек», внедряемые в настоящее время в органах внутренних дел. Получив коррупционное предложение, государственные служащие должны незамедлительно сообщить о нём своему руководителю.


- Если вы это сделали, если вы это сообщили, а проверка на добропорядочность проводится именно в вашем государственном органе, вы прошли проверку добропорядочность. Если вы сидите и ждёте , когда вас начнут благодарить, вы не прошли проверку на добропорядочность.


 Отрицательный результат по такой проверке означает незамедлительное увольнение. Кроме того, слушателям продемонстрировали антикоррупционные видеоролики. В ходе занятий по социально-правовой подготовке сотрудники полиции изучают новшества законодательства, повышают юридическую грамотность. Это важная часть воспитательной работы с личным составом, проводимой на регулярной основе.