Рак шейки матки занимает седьмое место среди самых распространенных видов рака в мире, и четвертое место среди наиболее распространенных видов онкологии у женщин. Ежегодно в РК фиксируется более тысячи семисот новых случаев болезни.


 Один из основных факторов развития рака шейки матки – вирус папилломы человека. Этому предшествуют множество других возбудителей, среди которых – курение, ослабление иммунной системы и семейная предрасположенность к онкологическим заболеваниям. В онкологическом центре Многопрофильной областной больницы 28 января с 09:00 до 13:00 планируется День открытых дверей по профилактике рака шейки матки. Женщины смогут бесплатно обследоваться у онкогинекологов высшей степени и задать все интересующие вопросы. Также врачи напоминают, что подобные осмотры нужно проходить не реже раза в год.


 ОЛЬГА КРАСНОПЕВЦЕВА, ОНКОГИНЕКОЛОГ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Меня как онкогинеколога не может не настораживать тот факт, что рак шейки матки значительно омолодился. Не единичный случай, когда заболевают женщины 25-28 лет.

- С целью профилактики рака шейки матки регулярно проводятся дни открытых дверей. один из них пройдёт на этой неделе 28 января, в субботу. Необходимым условием является ваше желание, наличие удостоверения личности - прием бесплатный. Приветствуются наличие выписок, сведений ранее проведённых обследований. С 9:00 утра будут вести приём два гинеколога онколога высшей степени.