Килограмм картофеля за 100 тенге, лука за 95, сахара за 460, риса за 290. Социально-предпринимательская корпорация «Солтүстік» на территории Северо-Казахстанской области работает уже больше 10 лет. В их продовольственную корзину входит 15 из 19 наименований социально значимых товаров. Реализуют их в 7 точках в областном центре и в каждом районе.


Сегодня о своей деятельности они рассказали старшему поколению региона, по инициативе областного совета ветеранов. Главной задачей корпорации является сдерживание цен, с которой, по их словам, справляются. В настоящее время для закупа необходимого товара из бюджета выделено больше 3,5 млрд тенге. На эти деньги удалось закупить порядка 15 тысяч тонн продукции.


ГАМАЛИ ЖУМАШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО «СПК «СОЛТҮСТІК»:

- Осенью в период самых низких цен мы закупаем овощную продукцию в основном. Это картофель, морковь и капуста. Закупается и хранится на специализированных складах. В течении года мы реализуем эту продукцию в магазинах города. Действительно СПК помогает сдерживать цены, потому что у нас всегда есть товар по доступной цене, который мы отпускаем торговым сетям.