С 23 января в Казахстане начнется легализация иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года. В спеццоне Петропавловска автовладельцы уже начали проходить перерегистрацию. Для этой целей здесь выделили дополнительных сотрудников. Процедура легализации занимает не больше 20 минут, - говорят специалисты. Наш корреспондент с подробностями.


Всего в СКО свыше 7 тысяч автомобилей на иностранной регистрации, из них около 90 % — на российском учёте. Утвержденные правила по легализации будут действовать до 1 июля 2023 года.


ЕРКИН ЖУМАБАЙ,  ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА НАО «ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН» ПО СКО:

- На сегодняшний день в спеццон обратилось 30 человек, 10 с положительным результатом, еще 5 уже получили номера. Еще 5 находятся у криминалистов на сверке агрегатов.


Для подачи заявки на легализацию не обязательно посещать именно специализированный центр обслуживания населения, достаточно подать заявку в любом ЦОНе или через e-gov, причём на сайте «электронного правительства» можно сразу забронировать очередь на проверку в боксе.


 КАЛКЕН ШАМШИЕВ, ЖИТЕЛЬ г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

- Я машину приобрел в России. Узнал о легализации, приехал в автоцон, думал долго, получилось быстро. В течении часа я оформил. Документы удостоверение личности и техпаспорт, на основании этого оформил.


В ангаре на территории спеццона осуществляют сверку агрегатов. Если машина соответствует требованиям, то водитель становится законным владельцем зарегистрированного авто в Казахстане.



Наталья Аитова